sábado 24 de agosto de 2019 - Edición Nº1734

Política | 29 abr 2019

ELECCIONES 2019

FORJA presentó a sus candidatos legislativos

La fuerza política que encabeza Gustavo Melella presentó en sociedad a quienes integran las nóminas de los concejos deliberantes de Río Grande, Ushuaia y Tolhuin, como así también la lista de legisladores provinciales.


Por:
De nuestra redacción

FORJA presentó en el Club San Martín a los candidatos que conformarán las nóminas de concejales de Río Grande y de la Legislatura de Tierra del Fuego, al tiempo que se confirmó en el lugar que el 1 de mayo, Día del Trabajador, se llevará a cabo el acto de lanzamiento de la candidatura de Gustavo Melella y Mónica Urquiza para la gobernación provincial.

Pasadas las 16.30 y a salón lleno, los candidatos de cada una de los nominados fueron subiendo al escenario junto a Analía Cubino, candidata a intendente del Municipio de Río Grande y el propio Melella.

De esa forma se develó el misterio en torno a los nombres de los hombres y mujeres elegidas para afrontar las elecciones, en estamentos a los que Cubino y Melella consideraron claves para apuntalar las gestiones local y provincial.

 

Así, la lista de concejales de Río Grande será encabezada por Diego Lasalle, actual gerente de la Agencia de Deportes y Juventud del Municipio local; lo secunda la concejal Miriam ‘Laly’ Mora y en tercer lugar se ubica Javier Calisaya, de Nuevo Encuentro.

Más tras aparecen Walter Campos, secretario general de SMATA; Ana Andrade, funcionaria municipal; Federico Giménez, de la Juventud de FORJA y Darío Silvero, referente vecinal de Margen Sur. Cierra la lista de nueve ediles Sonia Castiglione, actual secretaria de Producción del Ejecutivo riograndense y Juani Victoria Castro, militante de causas sociales.

Por otro lado, en el acto solo se presentaron a los primeros cinco candidatos a legisladores, dado que muchos se encontraban abocados a tareas que les impidieron hacerse presentes en el concurrido acto.

La lista será encabezada por el funcionario municipal Federico Greve, secundado por la titular de la Cooperativa Renacer, Mónica Acosta. Luego subieron al escenario el secretario general de UTEDyC de Ushuaia, Emanuel Trentino y Daniel Rivarola, del CEC de Río Grande, junto a Verónica Portillo, de Nuevo Encuentro.

 

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
NOTICIAS RELACIONADAS
MÁS NOTICIAS